Обзор умного телевизора Яндекс с Алисой 50″ (YNDX-00072)

Компания Яндекс выпустила собственную линейку телевизоров, состоящую из двух моделей — на 43 и 50 дюймов. Эти телевизоры среднего уровня, работающие на платформе Яндекс ТВ. В текущем обзоре будет рассмотрена модель умного телевизора Яндекс с Алисой с диагональю 50″ (YNDX-00072).

Цены на телевизор Яндекс с Алисой 50″

Основные плюсы и минусы телевизора Яндекс с Алисой 50″

После изучения обзоров от различных источников и отзывов покупателей можно выделить следующие основные достоинства и недостатки умного телевизора Яндекс с Алисой 50″:

Плюсы
  • Доступная цена
  • Простой, но привлекательный дизайн без излишеств
  • Интуитивно понятные настройки
  • Хорошее качество изображения за свои деньги
  • Наличие удобного голосового управления с Алисой
  • Возможность подключать тандем
  • Поддержка HDR
  • Высокая контрастность
  • Отсутствие мерцания подсветки
  • Стабильный прием цифровых каналов
  • Двухдиапазонный Wi-Fi
Минусы
  • Глубокое расположение портов
  • Ножки прикручиваются туго и занимают много места
  • Посредственный звук
  • Узкие углы обзора
  • Отсутствие выхода на наушники
  • Медленная работа Wi-Fi
  • Внешние колонки или наушники не соединяются по Bluetooth

Оценки в обзорах, покупателей и блогеров на телевизор Яндекс с Алисой 50″

8 Total Score
Хорошо*

Умный телевизор Яндекс с Алисой 50" (YNDX-00072) имеет преимущественно хорошие оценки покупателей в российских интернет-магазинах. *Мало отзывов.

market.yandex.ru (оценка покупателей)
8.4
dns-shop.ru (оценка покупателей)
7.6
Add your review

Краткий обзор умного телевизора Яндекс с Алисой 50″

Внешний вид и разъемы

В большинстве отзывов пользователи положительно оценивают внешний вид телевизора для своей ценовой категории. На нем нет декоративных элементов, которые многих уже раздражают. В этом  Яндексу явно удалось поймать настроение современного потребителя. Визуально боковая окантовка почти незаметна, и экран смотрится как монолитная поверхность.

Внизу, в левом углу виден крошечный логотип Алисы. Больше в передней части прибора ничто не отвлекает от телевизионной картинки. Для установки на горизонтальной поверхности аппарат снабжен алюминиевыми ножками. Не смотря на внушительные габариты для небольшого телевизора, выглядят они в сборке вполне эстетично. Другое дело, что у них широкий шаг, который не позволяет установить телевизор на узкой мебели. Для экономии пространства, прибор можно укрепить на стену.

Задняя поверхность мало отличается от этой части аналогичных ЖК-панелей. Но у Яндекса есть незначительная особенность, которая будет полезна пользователю: на заднюю поверхность нанесены графические линии, показывающие направления к нужным портам. Вспомните, как долго иногда вам приходилось искать то или иное гнездо подключения. Разработчики проблему решили легко и просто.

Не обошлось здесь без ложки дегтя. Пользователи нелестно отзываются о слишком глубоком расположении портов, что затрудняет доступ для подключения и отключения носителей. Но радует большое количество разъемов на задней панели:

  • Три HDMI;
  • Два USB для съемных накопителей;
  • RF для цифрового и аналогового ТВ, SAT для спутникового сигнала;
  • CI/CI+ для CAM-модуля.;

Проводное подключение к сети идет через Ethernet. Отсутствие выхода 3,5 мм AUX, привычного для других подобных телевизоров, компенсируется наличием Bluetooth и Wi-Fi.

Качество изображения

В отзывах покупателей и обзорах телевизора отмечают, что изображение для телевизора в этом ценовом сегменте, очень даже хорошее. Некоторые из них считают, что уровень яркости в 300 кд/м2, заявленный производителем, превышен примерно на 30-50 единиц. Картинка на самом деле яркая, сочная. По этому параметру телевизор может конкурировать с более дорогими моделями. Засветы на экране есть, но не критичные. Из минусов у телевизора узкие углы обзора, поэтому при просмотре сбоку изображение будет искажаться.

Качество звука

Звук достаточно громкий без сюрпризов. Покупатели считают его адекватным для данной категории телевизоров. Они обращают внимание на чистоту и достаточный запас громкости. Но звуку не хватает объема и низких частот, поэтому для просмотра фильмов желательно приобрести саундбар.

Функции

Для начала, скажем несколько слов о пульте, который призван переключать функции телевизора. Он выполнен из добротного черного пластика. На нем расположены всего 11 кнопок из резиноподобного материала. Они имеют достаточные размеры для удобного использования.

Умный телевизор от Яндекс с голосовой поддержкой Алисы по функционалу в целом оправдывает ожидания потребителя. Чтобы включить любимый фильм, достаточно нажать на кнопку и произнести название. Алиса тут же выполнить вашу просьбу. Вы можете найти картину по фамилиям актеров и режиссеров. Вот что телевизор предлагает своим зрителям:

  • Много различных фильмов, сериалов и мультфильмов;
  • Предпочитаемые рекомендации передач;
  • Кинопоиск и онлайн-кинотеатры;
  • Большое количество телеканалов, принимаемых без антенны.

Имеется раздел музыки, но выбор произведений небольшой.

Еще одна особенность этой функции заключается в возможности задавать Алисе вопросы во время просмотра передач. Сидя на диване, вы можете спросить ее о чем угодно. Некоторые пользователи сетуют в отзывах на плохое изображение некоторых программ.

Из встроенного каталога можно скачивать понравившиеся программы. Там их пока немного, но каталог пополняется.

Отметим способность телевизора работать в тандеме с умной колонкой. Для этой функции оба устройства нужно подключить к одной сети Wi-Fi. Преимущество тандема заключается в возможности общаться с Алисой без пульта.

Итоги обзора

Судя по большому количеству положительных отзывов, первый умный телевизор с голосовой поддержкой на платформе Яндекс ТВ удался, но он не имеет особых преимуществ среди похожих телевизоров среднего сегмента, разве что аккуратный дизайн и возможность работы в тандеме с умными колонками Яндекс. Платформа Яндекс ТВ на основе Android TV удобна и понятна. Качество изображения полностью соответствует цене и не вызывает вопросов, картинка сочная и яркая. Есть поддержка HDR. Углы обзора узкие, поэтому желательно смотреть телевизор по центру. Качество звука, как и похожих моделей, посредственное и для просмотра фильмов лучше обзавестись саундбаром. Набор разъемов стандартный. В целом, умный телевизор Яндекса 50″ с Алисой это очень хороший представитель телевизоров среднего класса.

Видеообзоры телевизора Яндекс с Алисой 50″

Основные характеристики телевизора Яндекс с Алисой 50″

Общие

ТипLED-телевизор
Год модели2022

Экран

Тип подсветки экранаDirect LED
Диагональ50″ (127 см)
Разрешение3840 x 2160 пикселей
Ultra HD (UHD) / 4K / 2160p
Формат экрана 16:9
Поддержка HDRЕсть
Формат HDRHDR10, HLG (Hybrid Log Gamma)

Матрица

Глубина цвета10 бит (8 бит + FRC)
Число цветов1,07 млрд
Время отклика пикселя9.5 мс
Частота обновления60 Гц
Яркость300 кд/м2
Контрастность5000:1
Угол обзора178°

Smart TV

Поддержка Smart TVЕсть
Операционная системаЯндекс ТВ на базе Android TV
Оперативная память1.5 ГБ
Размер встроенной памяти16 ГБ

Звук

Мощность звука20 Вт (2х10 Вт)
СабвуферНет
Объемное звучаниеЕсть
Технология обработки звукаDolby Audio

Мультимедиа

Воспроизведение с внешних носителейЕсть
Поддерживаемые носителиUSB

Интерфейсы

Количество HDMI портовHDMI 2.0 x 3
Количество USBUSB 2.0 x 2
Wi-FiЕсть
BluetoothЕсть
Порт EthernetЕсть

Дополнительно

Возможность крепления на стенуЕсть
Стандарт крепления VESA200×200 мм
Потребляемая мощность100 Вт
Дополнительная информациязащита от детей, Time Shift, EPG, таймер сна

Отзывы о телевизоре Яндекс с Алисой 50″

Рейтинги, сравнения с телевизором Яндекс с Алисой 50″

Лучшие телевизоры 50 дюймов. Рейтинг 2023 года. Цена/качество.

Лучшие бюджетные телевизоры 50 дюймов (до 40 000 руб.) 1. Телевизор Xiaomi Mi TV P1 50 Телевизор имеет …

Обзоры телевизоров
Logo